Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru

Производительность компрессора

Подберем компрессор нужной производительности под ваши задачи
Сжатый воздух — в сжатые сроки
Производительность компрессора

Производительность – один из ключевых эксплуатационных параметров компрессора, определяющий общие технические возможности пневмолинии. Характеризуется объемом сжатой воздушной массы, выпускаемым станцией за единицу времени. Измеряется в л/мин или м3/мин.

Заявленные данные о производительности указаны в паспорте компрессорной установки, в описании на сайте продавца или рекламном буклете. Для определения рабочих конфигураций агрегатов каждый завод-изготовитель проводит ряд эксплуатационных тестов в стандартных условиях. Полученные характеристики принято считать теоретическими. На практике же параметры производительности почти всегда отличаются от заводских, т. к. в лабораторных условиях невозможно учесть все нюансы реального пневмообеспечения. В соответствии с нормами Госстандарта, отклонение не может превышать 5%.

Особое внимание важно уделять разделению производительности на входную и выходную. Именно входящие показатели учитываются в паспорте компрессорной техники. Параметры же на выходе зависят от целого ряда факторов: давления, температуры и влажности атмосферного воздуха и т. д. Поэтому реальные характеристики нередко ниже заявленных на 5, 10 и даже 15%. Чтобы не разочароваться в возможностях компрессорного агрегата, рекомендуем выбирать модель с запасом не менее 20 – 25% от паспортной производительности.

Возможности поршневых и винтовых компрессоров

Несмотря на некоторую конструктивную схожесть, поршневая и винтовая техника существенно отличается по производительности. Поршневые компрессоры способны выдавать от 50 до 7000 л/мин сжатого воздуха, нуждаются в постоянном внимании к технической части и обслуживанию. Винтовое оборудование работает по более совершенным технологиям сжатия, охватывает широчайший диапазон производительности – от 150 до 100000 л/мин и более. При этом модели с роторными модулями обеспечивают стабильную подачу воздушного потока без пульсаций, превосходят поршневые аналоги по долговечности и энергоэффективности.

Значимое место на рынке занимают установки с интегрированным частотным преобразователем. Инверторный привод расширяет возможности компрессорной станции, позволяет эффективно работать в рамках гибкого диапазона мощности и давления с учетом индивидуальной потребности в пневматических ресурсах.

Как подобрать компрессор с нужной производительностью?

Расчет характеристик осуществляется в 3 этапа.

  1. Определяем количество потребителей в пневмосети и суммируем их номинальный расход сжатого воздуха.
  2. Ищем точный показатель производительности на выходе. Для этого принимаем во внимание коэффициент запаса, тип (поршневой, винтовой) и класс компрессорного агрегата (профессиональный, бытовой). Не забываем учесть параметры максимального рабочего давления.
  3. Если компрессор оснащен встроенным ресивером (или накопитель установлен отдельно в магистрали), учитываем его объем.

Каждый шаг в расчетах реальной производительности завязан на использовании сложных формул. Как разобраться во всех нюансах и не ошибиться в поиске идеальной компрессорной станции? Доверьте технические вопросы специалистам ГК «Волгаремсервис»!

Опытные инженеры грамотно рассчитают необходимую производительность компрессора, подберут оптимальную конфигурацию и опциональное оснащение агрегата. Получите бесплатную консультацию по телефону горячей линии или оставьте заявку на нашем сайте.

Добавить комментарий

Комментарии ()